Общество

МВФ предостерёг страны о росте цен в мире из-за санкций против РФ

6 марта 2022, 00:04
6 марта 2022, 00:04 — Социальные новости

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что санкции, введённые Западом против России, окажут влияние на глобальную экономику. Об этом пишет «Лента.ру».

Фонд спрогнозировал рост цен во всём мире. Во многих странах, отмечает МВФ, кризис создает неблагоприятные экономические потрясения для возникновения инфляции и для экономической активности «на фоне и без того повышенного ценового давления».

В фонде сообщили, что экономические последствия могут оказаться гораздо серьёзнее. Стоимость сырьевых товаров, включая пшеницу и другие зерновые, а также энергоносителей, резко увеличилась.

В первую очередь скачки цен коснутся скудных домохозяйств, для которых большую долю расходов составляют продукты питания и топливо.

«В случае эскалации конфликта экономический ущерб будет еще более разрушительным», — предупредили в МВФ.

Отмечается, что страны, имеющие тесные экономические контакты со сторонами конфликта, Украиной и Россией, подвергаются особому риску дефицита и перебоев в поставках. Также в фонде уточнили, что быстро растущий приток беженцев с Украины и Донбасса будет наносить ущерб по принимающим их странам.

Ранее Социальные новости писали, что Путин подписал указ, по которому нельзя будет вывозить иностранную валюту на сумму, превышающую 10 тысяч долларов. Вывоз будет ограничен со 2 марта 2022 года.