Общество

Названа группа крови, повышающая риск летального исхода от коронавируса

6 марта 2022, 00:57
6 марта 2022, 00:57 — Социальные новости

Американские ученые из Национального института исследований в области здравоохранения (NIHR) исследовали разные группы крови и определили, обладатели какой наиболее предрасположены к тяжёлому течению COVID-19. Результаты работы опубликованы в PLOS Genetics. Об этом сообщает «Лента.ру».

Специалисты проанализировали более 3000 белков крови. В итоге выявлено шесть белков, приводящих к тяжелому течению заболевания, другие восемь белков формируют повышенную защиту.

Выяснилось, что вторая группа крови (A) подвержена наибольшим рискам возникновения осложнений, а также необходимостью респираторной поддержки.

По словам исследователей, открытие поможет в будущих разработках лечения и профилактики COVID-19. Учёные подчеркнули, что для окончательных выводов необходимо провести дополнительное изучение этого явления.

Ранее Социальные новости сообщали, что в московских храмах ослаблены антиковидные ограничения. Масочный режим в храмах и монастырях будет соблюдаться лишь при массовом скоплении прихожан и в случае, если средства индивидуальной защиты потребуют санитарные власти. Однако регулярная уборка в храмах и проветривание во всех церковных помещениях продолжается до сих пор.