Общество

Россиянам рассказали, как правильно хранить наличные деньги дома

7 марта 2022, 09:12
7 марта 2022, 09:12 — Социальные новости

Финансовые специалисты России рассказали, что большинство россиян начали снимать наличные деньги из-за западных санкций. В беседе с «Известиями» эксперты поделились, как правильно хранить сбережения дома.

Сообщается, что преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами (ВШУФ) Валерий Корнейчук назвал тёмное место дома идеальным для хранения денежных средств.

По его словам, можно использовать вакуумные упаковки — там деньги будут защищены от влаги, ультрафиолетовых лучей, перепадов температуры и других факторов. Также наличные можно держать в стеклянной банке и в пластиковом контейнере.

Экономист посоветовал не хранить деньги между страницами книг, так как на банкнотах может отпечататься полиграфическая краска. Он также предупредил, что не стоит разглаживать утюгом мятую купюру. Он объяснил это тем, что могут стереться машиночитаемые знаки, подтверждающие её подлинность.

Специалист Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко подчеркнула, что можно пользоваться даже повреждёнными купюрами. Экономист рассказала об указании Банка России, согласно которому в оборот должны приниматься изношенные, загрязнённые, надорванные банкноты и с другими повреждениями.

Ранее россиянам рассказали, как сохранить сбережения. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.