Общество

Тину Канделаки объявят в международный розыск

7 марта 2022, 10:15
7 марта 2022, 10:15 — Социальные новости

Украинская генпрокуратура планирует объявить в международный розыск российскую телеведущую Тину Канделаки. Об этом заявила Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

По данным ведомства, Канделаки обвиняется в «финансировании действий, совершённых с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины».

Венедиктова уточнила, что после объявления Канделаки в розыск, её могут задержать за пределами России и передать Украине.

Отмечается, что причиной обвинений стали высказывания телеведущей о том, что «государственность Украины быстро восстановится, когда президент Владимир Зеленский и «одиозные» политики покинут страну».

«Я не сомневаюсь, что суд, в который вы обратились, не глядя подмахнет ваше представление и объявит меня в международный розыск. Украинским судам до жертв авианалетов на Донбасс дела не было, как не было им дела и до сожжённых заживо людей, до избитых и униженных сограждан», — ответила Канделаки на заявление Венедиктовой.

Ранее Социальные новости сообщали, что в России запретили журнал «Сноб».