Общество

Стало известно, как россияне относятся к 8 Марта

7 марта 2022, 11:32
7 марта 2022, 11:32 — Социальные новости

Аналитики сервиса «Добро Mail.ru» и портала «Леди Mail.ru» провели опрос и выяснили, как россияне относятся к Международному женскому дню, а также о проблеме гендерного равноправия в стране. Об этом сообщает «Лента.ру».

Сообщается, чьи в исследовании приняли участие около двух тысяч россиян в возрасте от 12 лет. Стало известно, что 57% мужчин и женщин расценивают 8 марта как Международный женский день, а 30% опрошенных считают его днём весны.

Некоторые россияне воспринимают этот день как повод вспомнить о роли женщины в обществе. В ходе опроса 7% респондентов посчитали 8 марта днём, посвящённым борьбе за права женщин, а 5% — днём их поддержки.

Отмечается, что 53% женщин считают весенний праздник поводом для отдыха, а 33% признались, что ждут подарков от близких в этот день.

Также выяснилось, что более половины опрошенных убеждены в существовании гендерного равенства в России. Уточняется, что 25% сообщили, что у женщин меньше прав по сравнению с мужчинами, а 11% россиян заявили, что 8 марта нужно поднимать вопрос гендерного равноправия.

Ранее стало известно, сколько тратят россияне на подарки к 8 Марта. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.