Общество

В России оценили вероятность отключения от мирового интернета

7 марта 2022, 14:52
7 марта 2022, 14:52 — Социальные новости

Власти России не собираются отключать страну от мирового интернета. Так в Минцифры ответили на телеграммы правительства для государственных органов, которые распространились в сети. Об этом сообщает РБК.

В ведомстве пояснили, что государственным органам отправили сообщения в связи с большим количеством зарубежных кибератак, которым систематически подвергаются российские сайты. «Мы готовимся к разным сценариям для того, чтобы обеспечить граждан доступностью российских ресурсов», — добавили в ведомстве.

Также представители министерства заявили об отсутствии планов по отключению России от мирового интернета. Сообщается, что в отправленных документах содержится «набор простейших рекомендаций по кибергигиене, которые помогут организовать работу по защите российских ресурсов от вредоносного трафика, сохранить контроль за доменными именами и работу сервисов».

«В РФ не планируется отключение интернета изнутри», — уточнили в Минцифры.

Ранее Социальные новости сообщали, что российские власти обсуждают отмену административной и уголовной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции».