Общество

Британские ученые доказали, что COVID-19 провоцирует уменьшение объема мозга

8 марта 2022, 18:45
8 марта 2022, 18:45 — Социальные новости

Исследователи из Оксфордского университета доказали, что коронавирусная инфекция провоцирует уменьшение объема мозга, пишет газета The Daily Mail.

В данном исследовании приняли участие 785 человек в возрастной группе от 51 до 81 года — они прошли два сканирования мозга. Из всего количества испытуемых, 401 человек переболел COVID-19 — по результат исследования, у тех кто переболел коронавирусом, сильнее сократился объем мозга.

Однако такой симптом не зависит от степени тяжести заболевания — хотя больше объем мозга сократился у тех, кто были госпитализированы и перенесли инфекцию тяжело.

Ученые подчеркнули, что по мере старения мозг человека постепенно уменьшается, начиная с 30-40-летнего возраста. Исследование указывает на то, что вызванная COVID-19 болезнь не только провоцирует временное ухудшение когнитивных способностей, но и понижает их навсегда.

Ранее американские учёные из Университета Южной Калифорнии смогли отследить процесс формирования воспоминаний у рыб-зебр. Результаты работы показали, что тип воспоминаний влияет на то, как долго мозг будет хранить его. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.