Власть

В Совфеде предложили учредить ведомство по делам женщин, семьи и детей

8 марта 2022, 21:39
8 марта 2022, 21:39 — Социальные новости

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что в стране нужно учредить отдельное ведомство по делам женщин, семьи и детей, передает ТАСС.

«Сейчас вопросами укрепления семьи, поддержки материнства и детства занимаются различные министерства и ведомства, для многих из которых эта тема, скажем так, непрофильная. Полагаю, государству, обществу следует внимательно, всесторонне проанализировать накопленный в этой сфере опыт. В том числе вновь рассмотреть вопрос о создании органа власти федерального уровня, который бы осуществлял выработку государственной политики по делам женщин, семьи, детей, координировал и контролировал ее реализацию», — заявила председатель Совфеда РФ.

По ее словам, Российская Федерация смогла добиться равноправия полов и добилась его практического осуществления. Кроме того, Матвиенко выделила некоторые проблемы с женскими правами в стране. Она считает, что в России недостаточное представительство роли женщин в жизни страны на руководящих постах в политике, бизнесе, а также в органах государственной и муниципальной власти.

Ранее Социальные новости сообщали, что аналитики сервиса «Добро Mail.ru» и портала «Леди Mail.ru» провели опрос и выяснили, как россияне относятся к Международному женскому дню, а также о проблеме гендерного равноправия в стране.