Главное

Инфекционист Малышев назвал болезни-спутники COVID-19

9 марта 2022, 09:50
9 марта 2022, 09:50 — Социальные новости

Инфекционист Николай Малышев рассказал, что у пациента с коронавирусом из-за сниженного иммунитета к болезни могут присоединиться другие инфекционные заболевания. Об этом сообщает Ura.ru.

«Тут и вирусные, и грибковые заболевания, а также бактериальные инфекции. Это значительно ухудшает течение болезни, а значит и большая опасность для человека, который болеет или уже переболел», — объяснил врач.

Он уточнил, что коронавирус может спровоцировать обострение других фоновых заболеваний даже у людей, у которых нет других заболеваний.

Напомним, руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии НИИ эпидемиологии Анна Черкашина допустила, что в России может полностью исчезнуть дельта-штамм.

По её словам, в стране уже наблюдалось такое вытеснение с другими штаммами COVID-19. Она подчеркнула, что Роспотребнадзор следит за циркуляцией коронавирусных штаммов в стране: согласно статистике, у 4% заразивших выявляют дельта-штамм, а 95% приходится на омикрон-штамм.

Ранее врач Водовозов рассказал об ошибках при ревакцинации от COVID-19. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.