Главное

Учёные рассказали, как сменная работа вредит мозгу

9 марта 2022, 15:45
9 марта 2022, 15:45 — Социальные новости

Учёные рассказали о вреде сменной работы для когнитивных способностей мозга. Они пришли к таким результатам, проанализировав ряд исследований. Результаты опубликованы в Occupational & Environmental Medicine.

В ходе исследований эксперты проанализировали данные 18 предыдущих работ, опубликованных с 2005 по 2020 год, в которых приняли участие около 19 тысяч добровольцев.

Специалисты сравнили работников из сферы правопорядка, IT, медицины и других, а после выяснили, что у сменных работников в пяти из шести случаев производительность была намного ниже, чем у сотрудников других видов деятельности. Сообщается, что у таких испытуемых пострадали когнитивная реакция и импульсный контроль, а также скорость обработки информации, внимательность и память. Тип работы не отразился на переключении между задачами.

По словам исследователей, главный вред для здоровья сменная работа несёт из-за сбоев циркадных ритмов, которые нарушают сон, приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, ожирению и другим проблемам со здоровью. Однако было неизвестно влияние такого вида работы на некоторые функции мозга вроде скорости обработки информации.

Ранее учёным удалось отследить процесс формирования воспоминаний. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.