Общество

Вирусолог Чепурнов спрогнозировал, когда пандемия коронавируса может затухнуть

10 марта 2022, 00:51
10 марта 2022, 00:51 — Социальные новости

Коронавирусная инфекция продолжит существовать рядо с нами, однако к лету она может утихнуть. Об этом «Ленте.ру» рассказал руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Эксперт пояснил, что вирус перестанет быть слишком заразным, осложнений не предвидется, «поэтому значительно спадет нагрузка на лечебные учреждения и потери будут меньше».

Чепурнов подчеркнул, что сценарий, озвученный учёным, возможен, если вирус «не придумает что-то из ряда вон выходящего».

Ранее Социальные новости писали, что в Сергиевом Посаде врачи сберегли беременную женщину со стопроцентным поражением лёгких. 36-летняя россиянка на 22 неделе беременности поступила в госпиталь с двусторонней пневмонией, а также температурой и подтверждённой коронавирусной инфекцией. На момент выписки россиянка находилась на 30 неделе беременности. Пациентка уже могла самостоятельно дышать, без кислородной поддержки.