Общество

Минтруд: родители-одиночки смогут получать новые выплаты

10 марта 2022, 19:29
10 марта 2022, 19:29 — Социальные новости

Глава Минтруда Антон Котяков объявил, что неполные семьи с родителями-одиночками, которые получают пособие на детей от 8 до 16 лет, будут переходить на новую соцвыплату. Об этом писали РИА Новости.

Известно, что президент РФ Владимир Путин намерен с 1 апреля установить выплаты на детей для всех малообеспеченных семей. По распоряжению Путина, родители-одиночки смогут получить денежные средства уже в мае текущего года. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе. По расчётам, это от 6 до 12 тысяч рублей на ребёнка, что больше по сравнению с прошлыми выплатами, размер которых составлял половина регионального прожиточного минимума.

«Граждане, которые сегодня получают пособие как одинокие родители, с 1 мая также смогут подать заявление и перейти на новую выплату. В этом случае старая выплата автоматически прекратится», — рассказал министр на совещании президента РФ с членами правительства.

Котяков также подчеркнул, что на новую выплату будет направлено более 500 миллиардов рублей из всех бюджетов страны.

Президент выразил надежду на то, что организация работ по соцвыплатам будет проведена на должном уровне, и попросил министра контролировать ситуацию.

Ранее Социальная новость писали, что Владимир Путин подписал антикризисный пакет мер с целью помощи гражданам и отечественному бизнесу в условиях санкций. Документ предполагает введение права на отсрочку плановых проверок малого и среднего бизнеса в текущем году и IT-компаний в 2022-2024, возможность ведения деятельности без продления лицензии, упрощение госзакупок и оперативное повышение пенсий благодаря деятельности Кабмина РФ.