Власть

В Минобороны «авиаудар» по мариупольской больнице назвали провокацией

10 марта 2022, 19:53
10 марта 2022, 19:53 — Социальные новости

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что информация об ударе российской авиацией по больнице №3 в Мариуполе ложна и провокационна. Об этом передаёт РИА Новости.

Конашев напомнил в разговоре с журналистами о том, что Минобороны России вчера объявило «режим тищины», чтобы безопасно эвакуировать мирное население из горячей точки. Поэтому, с его слов, эта провокационная информация озвучена киевским режимом «для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории».

«Абсолютно никаких задач по поражению целей на земле российская авиация в районе Мариуполя не выполняла», — сказал генерал.

По его словам, российская сторона неоднократно ранее объявляла, что все лечебные учреждения Мариуполя прекратили свою штатную работу еще в конце февраля. Все пациенты и медперсонал разогнаны националистами. Теперь здание больницы из-за выгодного тактического расположения близко к центру города служит опорным пунктом нацбатальона «Азов» (против боевиков которого в РФ возбуждено уголовное дело — ред.)», сообщил Конашенков.

Ранее Социальные новости сообщали, что представитель народной милиции ДНР заявил, что украинские боевики используют жителей оцеплённых городов как заложников. Так, Мариуполь и Волноваха не имеют гуманитарныз коридоров из городов.