Общество

Мошенники создали сайты-подделки известных иностранных брендов

10 марта 2022, 22:13
10 марта 2022, 22:13 — Социальные новости

В интернет-пространстве России за март было зарегистрировано более 30 фишинговых сайтов с названиями популярных иностранных брендов, ушедших из России под влиянием санкций, рассказал руководитель блока специальных сервисов ИБ-компании Infosecurity Сергей Трухачев. Об этом передаёт «Лента.ру».

Эксперт спрогнозировал, что число подобных ресурсов продолжит расти с каждым месяцем, поскольку спрос на испортные товары остался, а получить их официально негде.

Сотрудники компании Infosecurity отметили, что обнаружили поддельные сайты H&M, Pull&Bear, Nike, Zara, Ikea, а также премиальных марок Gucci, Balenciaga и Chanel.

Специалисты предупредили, что мошенники часто завышают цены на товары ввиду дефицита. Трухачев рекомендует пользователям быть внимательнее при совершении онлайн-шоппинга и перепроверять информацию о сайтах, с которых производится покупка.

Ранее Социальные новости писали, что иностранные производители лекарственных средств заявили о продолжении своей работы с Российской Федерацией, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко на совещании об обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций.