Главное

Обеспечение школьников питанием должно взять на себя государство — Цветков

23 января 2019, 15:02
23 января 2019, 15:02 — Социальные новости

Государство должно обеспечивать школьников бесплатным питанием. Такое мнение высказал председатель Общероссийского движения «За реальные дела!» Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

«У нас в стране гарантировано бесплатное образование и всё, что связано с ним, например, учебники и питание, должно гарантироваться и предоставляться бесплатно. Сегодня вся ответственность за питание в школах взвалена на родителей и школьную администрацию. Но школьный бюджет, особенно в сельской местности, катастрофически мал, а у родителей не всегда есть необходимые деньги. Между тем большую часть своего активного времени дети проводят именно в школе. Так о каком эффективном образовании может идти речь, если они не получают необходимого питания, причем в должной мере? Или же одни едят, а другие смотрят на них. Мы что, детей не можем нормально накормить? Уверен, что питание в школах должно быть бесплатным для всех категорий учащихся, и обеспечивать это должно государство», – сказал Цветков.

Он назвал возмутительной ситуацию в Кузбассе, если она подтвердится проверкой, назначенной губернатором области.

«У нас сейчас не военное время. Детское здоровье должно быть одним из главных приоритетов государственной политики», – заявил эксперт.

Напомним, ранее детский омбудсмен Кузбасса заявил о голодных обмороках у школьников из-за нехватки денег на школьные обеды.