Позиция

Врач Капнинская рассказала, чем опасны корвалол и валерьянка при лечении стресса

11 марта 2022, 08:44
11 марта 2022, 08:44 — Социальные новости

Врач-терапевт «Инвитро-Москва» Надежда Капнинская рассказала РИА Новости, что лечение при проявлении симптомов стресса должно быть незамедлительным, однако использовать для этого популярные корвалол и валерьянку опасно.

Пр её словам, принимать корвалол или настойку валерианы можно с осторожностью и под контролем врача. Она объяснила, что корвалол может вызвать привыкание. Специалист добавила, что в лёгких случаях синдром отмены может привести к тревоге, слабости, головокружению, тошноте, нарушению сна, а в тяжёлых — могут проявиться судороги.

Капнинская уточнила, что неправильный приём настойки валерианы может вызвать панические атаки и постоянную бессонницу. Она рассказала о пользе травяных чаев, однако их также должен назначать врач. По её словам, многие травы содержат токсические вещества и требуют ограничения в приёме.

Эксперт уточнила, что существуют чаи, которые не опасны для организма. Например, чай, в основе которого листья ежевики и малины, а также чай из ягод шиповника — там много витамина С.

Ранее российские врачи рассказали, как снизить тревожность. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.