Общество

В России назвали список запрещённых товаров для вывоза 

11 марта 2022, 09:51
11 марта 2022, 09:51 — Социальные новости

Правительство утвердило список товаров, которые временно запрещается вывозить из России. Соответствующее сообщение опубликовали в Telegram-канале кабмина.

Отмечается, что в список вошли медицинские и технологические оборудования, сельскохозяйственная техника, а также транспортные средства. Всего в список вошли более 200 наименований товаров. Также среди них проекторы, мониторы, турбины, станки для обработки камня и металла, локомотивы и железнодорожные вагоны.

На данный момент запрещается вывозить товары за границу. Уточняется, что исключения составляют страны Евразийского экономического союза, Южная Осетия и Абхазия. В случае с упомянутыми странами предполагается, что российские Минцифры, Минприроды, Минсельхоз, Минтранс и Минпромторг дадут разрешение.

Сообщается, что до конца 2022 года ограничили и вывоз некоторых видов лесоматериалов в «недружественные государства». В список недружественных государств входят Канада, США, страны Евросоюза, Великобритания, Австралия, Швейцария, Норвегия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Украина.

Ранее Социальные новости сообщали, что США могут предложить закончить «нормальные торговые отношения» с Россией.