Позиция

Учёные рассказали о залоге долголетия

11 марта 2022, 14:38
11 марта 2022, 14:38 — Социальные новости

Американские исследователи из Калифорнийского университета в Беркли назвали залог долголетия. По их словам, что люди, у которых есть партнёр по жизни, живут здоровее и дольше. Выводы работы опубликованы в журнале Personality and Social Psychology.

Сообщается, что учёные проанализировали данные 154 супружеских пар среднего и старшего возраста с 1989 по 2009 год. Во время исследования пары на протяжении пяти лет приходили в лабораторию и рассказывали о своих отношениях.

Специалисты определи индивидуальные и общие положительные и отрицательные эмоции, основываясь на том, что супруги говорили друг-другу. После они выделили общие положительные эмоции. Кроме этого учёные изучили признаки невербальной синхронности супругов — жестов, улыбок и наклонов в сторону своего партнёра.

Выяснилось, что сердечные сокращения супругов синхронизировались во время совместного переживания положительных эмоций. Также стало известно, что большое количество положительных эмоций и ментальной связи в паре увеличивали продолжительность жизни.

Ранее учёным удалось отследить процесс формирования воспоминаний. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.