Общество

Адвокат предостерег от оплаты рекламы в Instagram и Facebook

11 марта 2022, 18:28
11 марта 2022, 18:28 — Социальные новости

В случае, если компанию Meta признают экстремистской российские власти, то пользователей, оплачивавших рекламу в Instagram и Facebook, могут привлечь за финансирование экстремизма и заморозить счета. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на предупреждение адвоката Алексея Михальчика.

Юрист подчеркнул, что риски отсутствуют для пользователей, которые ведут себя в рамках действующего законодательства.

«А вот тех, кто оплачивал рекламу и проводил какие-либо транзакции, могут привлечь к ответственности за финансирование экстремизма. Это блокировка счетов и множество сопутствующих последствий», — рассказал адвокат.

Михальчук отметил, что решение о признании компании Meta экстремистской будет прецедентом, потому что раньше участниками экстремистской организации признавали только тех, кто осознанно вступал в нее, был приверженцем идеологии и предпринимал какие-либо действия.

Ранее Роспотребнадзор объявил об открытии горячей линии для граждан, пострадавших от действий иностранных компаний, прекративших в одностороннем порядке взаимодействие с потребителями из России. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.