Позиция

Россиянам рассказали, как могут проверить личную переписку

12 марта 2022, 12:18
12 марта 2022, 12:18 — Социальные новости

Заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Альфа», преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов рассказал агентству «Прайм», что согласно Конституции РФ, каждый россиянин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений. Он добавил, что нарушение тайны подпадает под действие ст. 138 УК РФ. По его словам, нарушить тайну переписки разрешается только по решению суда в исключительных случаях.

«Согласно действующему законодательству, есть только одно основание для ограничения конституционного права на тайну переписки — наличие судебного решения», — уточнил эксперт.

Он пояснил, что нарушение тайны личной переписки возможно при проведении уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий. Нарушить тайну разрешается только в некоторых случаях, однако и здесь нужно получить решение суда в течение 48 часов после проверки, заключил Данилов.

Ранее руководитель социальной сети Instagram Адам Моссери прокомментировал блокировку платформы для российских пользователей. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.