Общество

Врач Савченко предупредила об опасности йода

12 марта 2022, 15:10
12 марта 2022, 15:10 — Социальные новости

Главный врач сети лабораторий «ЛабКвест» Светлана Савченко обсудила популярный российский миф о йоде, а также рассказала о его опасности при передозировке. Медик объяснила, что раствор йода не спасает от радиоактивного заражения в случае ядерного взрыва. Об этом пишет «МК в Питере».

По словам специалиста, миф о том, что в случае происхождения где-то ядерного взрыва, необходимо срочно выпить йод, не соответствует действительности. Вопреки этому, передозировка может привести к плохим последствиям, вызвав у человека серозные побочные эффекты.

«Йодид калия не предотвращает попадание радиоактивного йода в организм в целом, защищает от радиоактивного йода только щитовидную железу, но не другие органы. А также он не может обратить повреждения щитовидной железы, уже вызванные радиоактивным йодом, и никак не защищает организм от других радиоактивных веществ», — рассказала врач.

К побочным эффектам Савченко отнесла рвоту, тошноту, а также расстройство стула и боль в желудке. Также могут возникнуть аллергические реакции, головная боль и беспокойство. Острую передозировку можно заметить по характерным симптомам, к которым относятся окрашивание слизистой оболочки полости рта в коричневый цвет, гастроэнтерит, бронхит, кровотечение из мочевыводящих путей, отек голосовых связок и другие.

Ранее диетолог Ирина Писарева рассказала, как правильно питаться и поддержать свой организм во время стресса. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.