Общество

Россиянам перечислили самые безопасные мессенджеры

13 марта 2022, 20:26
13 марта 2022, 20:26 — Социальные новости

Директор по продуктовой стратегии Группы Т1 Сергей Иванов рассказал, какие мессенджеры на сегодняшний день являются самыми безопасными. Об этом сообщает «Лента.ру».

По мнению эксперта, сегодня можно спокойно пользоваться FireChat, Bridgefy и Serval Mesh. Главной особенностью данных мессенджеров Иванов назвал использование Bluetooth и Wi-Fi. При этом пользователи не могут подключаться к мобильному Интернету операторов связи.

Потому как сеть построена на передаче сообщений напрямую, информация не утекает в сеть. Также специалист подчеркнул, что переписываться и передавать друг другу видео- или аудиофайлы в вышеперечисленных мессенджерах возможно только в радиусе не более 70-100 метров.

Корпоративные мессенджеры также пользуются залогом безопасности, так как «регулируются и защищаются корпоративной политикой безопасности и эшелонированной защитой», — рассказал Иванов.

Наименее популярные и с маленькой аудиторией социальные сети также гарантируют безопасность юзерам, так как «злоумышленникам нет большого смысла взламывать их защиту, чтобы получить доступ к аккаунтам всего нескольких сотен человек», — заключил эксперт.

Ранее Социальные новости писали, при каких случаях может быть исключена тайна личной переписки, телефонных разговоров и почтовых сообщений.