Происшествия

«Коммерсантъ»: в Сеть слили данные более ста тысяч карт российских банков

14 марта 2022, 11:03
14 марта 2022, 11:03 — Социальные новости

На теневых форумах появились данные более чем ста тысяч карт клиентов российских банков. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на специалистов по кибербезопасности.

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян рассказал, что за последние дни наблюдается как минимум одно предложение о сливе.

По его словам, продавал его на форуме англоязычный пользователь, однако позже объявления удалили, потому что «работа по RU» запрещена на форуме.

Управляющий RTM Group Евгений Царев уточнил, что подобные утечки начались 26 февраля. Он объяснил, что злоумышленники массово пытались украсть средства даже с заблокированных карт.

Руководитель группы анализа угрозы информационной безопасности Positive Technologie Вадим Соловьев отметил, что слитые данные не представляют угрозы, так как мошенники получают только имя владельца карты и название банка, который её выпустил.

Ранее россиян предупредили о старой схеме мошенников, которая вновь стала популярной. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.