Общество

Власти Петербурга объявили о конце пятой волны коронавируса

15 марта 2022, 01:02
15 марта 2022, 01:02 — Социальные новости

Председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что пятая волна коронавируса в Петербурге закончилась. Об этом передаёт «Интерфакс».

Чиновник сказал, что недельный уровень гсопитализации фактически находился на минимальном уровне.  «Поэтому, естественно, у нас есть все основания говорить, что пятая волна завершилась», — пояснил Лисовец.

Согласно данным 14 марта, в ковидных госпиталях Петербурга находились более 2,7 тысяч болеющих. Свободными оказались 1,4 тыс. коек.

Глава комитета рассказал, что в ежедневном порядке отсматривается число коек, которые остаются свободны для соблюдения доли свободных мест, рекомендованной Минздравом, не более 20%.

Лисовец сообщил, что фонд коек продолжает сокращаться. Так, из городской больницы №2 выписываются последние пациенты. К концу недели медучреждение начнёт принимать обычных больных. Часть коек освобождается в Александровской больнице, больнице №38.

Ранее Социальные новости писали, что обязательный масочный режим отменяется в Москве с 15 марта. Сергей Собянин сообщил, что эпидемиологическая обстановка в Москве стабильно улучшается. Ношение масок и перчаток в общественных местах стало обязательным с мая 2020 года.