Общество

Росздравнадзор объяснил причину отсутствия препаратов для лечения щитовидной железы

15 марта 2022, 23:12
15 марта 2022, 23:12 — Социальные новости

На фоне ажиотажного спроса в России фиксируется отсутсвие в аптеках препаратов для лечения щитовидной железы. Об этом сообщает Росздравнадзор в своем Telegram-канале.

Ведомство провело совещание с производителями лекарственных препаратов, а также с крупнейшими дистрибьютерами, по поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко.

«Дистрибьютеры страны заверили, что лекарство с международным непатентованным наименованием (МНН) «левотироксин натрия» производится и доставляется в аптечные и медицинские организации в гораздо больших количествах по сравнению с прошлым годом», — передается в сообщении.

По информации органа, отсутсвие препаратов в аптеках вызвано большим спросом, который в пять-десять раз возрос за последний месяц. Такой ажиотаж спровоцировал трудности во внутренней логистике между дистрибьютерами и аптеками.

«По словам участников совещания, производители, дистрибьютеры и аптечные сети работают над увеличением объемов поставок препаратов, спрос в ближайшее время будет полностью удовлетворен», — подчеркнули в Росздравнадзоре.

Ранее сообщалось, что задержки поставок лекарств в Российскую Федерацию не имеют никакую связь с отказами заводов. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.