Общество

Мясников заявил об опасности популярного микроэлемента

16 марта 2022, 08:37
16 марта 2022, 08:37 — Социальные новости

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об опасности приёма селена. По его словам, селен необходим для иммунитета, щитовидной железы, регуляции работы печени и синтеза белка. «Теоретически накоплено много данных, что это вроде как средство, препятствующее развитию онкологии, диабета и сердечных заболеваний», — перечислил он.

Также специалист отметил, что селен действует избирательно. В качестве примера он назвал исследование, в котором участвовали люди с риском рака простаты. В ходе эксперимента, одной группе людей давали витамин Е и селен, а другие жили как жили. Позже учёные провели промежуточный подсчёт, который показал, что в группе, где принимали витамин Е и селен, рак начал прогрессировать.

Более того, Мясников подчеркнул высокий риск передозировки селена, которая может возникнуть не только при приёме препаратов, но и при употреблении продуктов, содержащие данный элемент. Врач утончил, что выпадение волос, ломкость ногтей, хронический понос, нарушение когнитивной функции и психомоторное возбуждение являются симптомам передозировки селена.

Ранее Мясников рассказал о противораковом свойстве популярного препарата. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.