Позиция

Эндокринолог Павлова назвала способы уменьшить весенний стресс

16 марта 2022, 10:23
16 марта 2022, 10:23 — Социальные новости

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог МНОЦ МГУ Зухра Павлова в интервью радио Sputnik рассказала, что россияне находятся в состоянии стресса этой весной, причём не только из-за плохих новостей.

По её словам, смена сезонов и увеличение длительности светового дня влияют на физическое и эмоциональное состояние человека, создают стрессовые условия. Поэтому многие люди нервничают, быстро устают, чувствуют себя разбитыми этой весной.

Она напомнила, что пандемия коронавируса ещё не закончилась, кто-то болеет, а кто-то восстанавливается после болезни. Специалист подчеркнула, что также на состояние людей влияет новостной фон, связанный с санкциями и внешнеполитической ситуацией.

Павлова считает, что употребления большого количества воды является действенным способом справиться со стрессом. «Когда человек пьёт воду большими глотками, он блокирует адренокортикотропный гормон, который вырабатывается в голове и заставляет надпочечники вырабатывать кортизол», — объяснила она.

Специалист добавила, что физическая активность и дыхательная гимнастика также способствуют уничтожению гормонов стресса.

Ранее учёные развеяли популярные мифы о стрессе. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.