Главное

Минцифры организует фильтрацию зарубежного интернет-трафика на фоне хакерских атак

17 марта 2022, 12:20
17 марта 2022, 12:20 — Социальные новости

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России сообщили о наплыве хакерских атаках на сайты органов власти. Об этом пишет ТАСС.

В Минцифрах уточнили, если раньше мощность хакерских атак достигала 500 гигабайт в пиковые моменты, то сегодня — до 1 терабайта. «В два-три раза мощнее, чем самые серьёзные инциденты такого типа, которые фиксировавшиеся ранее», — подчёркивается в заявлении.

В связи с этим министерство собирается организовать процесс фильтрации зарубежного трафика при помощью технических средств противодействия угрозам.

Напомним, 16 марта порталы Амурского, Курского, Сахалинского, Новосибирского арбитражных судов, Арбитраж Москвы и Краснодарского края подверглись кибератакам. В результате хакеры разместили на сайтах баннеры, содержащие оскорбительные высказывания в адрес российского президента и всех жителей РФ.

Ранее Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) сообщил об атаках на российские web-приложения. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.