Происшествия

В СК возбудили дело против журналиста, призывавшего убивать русских

17 марта 2022, 21:17
17 марта 2022, 21:17 — Социальные новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело против украинского телеведущего Фахрудина Шарафмала. Во время телеэфира он процитировал нацисткого преступника Адольфа Эйхмана и призвал к геноциду русского народа. Об этом передаёт РИА Новости.

В сообщении СК говорится, что в отношении телеведущего возбуждено уголовное дело, так как в его публичных высказываниях прослеживается одобрение преступлений, направленных против национальной принадлежности человека или группы людей, а также унижение достоинства русского народа.

Корме того подчёркивается, что Международный военный трибунал проследил влияние Эйхмана, как руководителя управления гестапо, в преступлениях, касавшихся миллионов евреев. СК РФ устанавливает обстоятельства совершённых преступных деяний.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин ранее поручал дать правовую оценку высказываниям Шарафмала.

В следственном комитете считают очевидным, что украинский журналист является типичным представителем украинского национализма, «которым пропитана власть в этой стране, восемь лет уничтожающая гражданское население Донбасса».

РФ требует от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ отреагировать на призыв украинского телеведущего к геноциду русских. Об этом РИА Новости узнали от зампостпреда РФ при ОБСЕ Максима Буякевича.

Ранее Социальные новости сообщали, что в московкую больницу привезли истерзанную шестимесячную девочку. Малыш находится в тяжёлом состоянии. По данным следствия, девочку избивали с момента рождения в сентябре 2021 года. 16 марта 38-летнего отца малыша задержали. В отношении мужчины заведено уголовное дело.