Общество

Назван срок появления беспилотных такси в столице

17 марта 2022, 23:25
17 марта 2022, 23:25 — Социальные новости

В Москве назвали срок появления первых беспилотных такси. Их запустят компания «Яндекс» и Минэкономразвития. Об этом пишет «Лента.ру».

Опубликовано постановление об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) для такси-беспилотников с 17 марта. После издания документа через 20 дней новые машины  будут проходить испытания в двух режимах: с водителем-испытателем и без него, с удаленной поддержкой оператора.

На улицы Москвы выпустят такси только с водителем в районе Ясенево. Первые клиенты «Яндекс.GO» смогут заказать бепилотный автомобиль через приложение по обычной цене. Новые такси запустят также на федеральной территории «Сириус», с удалённой поддержкой — в «Сколково». В Татарстане оба режима также протестируют в городе Иннополис.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что автономные такси при успешном тестовом режиме смогут стаь полноценной частью городской инфраструктуры к 2025 году.

«Кроме того, ЭПР позволит отечественным разработчикам внедрять передовые решения, что в сложившейся ситуации особенно важно для обеспечения технологического развития страны», — заявил Чернышенко.

Ранее Социальные новости сообщали, что в новой версии мессенджера WhatsApp появится необычная функция. Так, пользователь может выбирать, будут ли они получать уведомления о реакции собеседника на его сообщение. Скоро опция станет одоступна широкому кругу юзеров, после протестированной версии.