Общество

Генпрокуратура РФ занялась проверкой незаконного повышения цен на продукты

18 марта 2022, 15:48
18 марта 2022, 15:48 — Социальные новости

Генпрокуратура РФ начала проверку фактов незаконного повышения цен на продукты питания, средства личной гигиены и бытовую химию. Об этом говорится на сайте ведомства.

Сообщается, что по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, органы прокуратуры занялись работой по выявлению нарушений о ценообразовании на социально значимые товары в целях защиты прав граждан.

Появилась информация, что в различных интернет-магазинах и со стороны отдельных участников рынка наблюдается увеличение цен на товары первой необходимости. Отмечается, что прокуроры примут комплекс мер для пресечения необоснованного завышения цен и искусственного дефицита по выявленным нарушениям.

Напомним, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что недопустимо искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, когда речь идёт о продукции. Он уточнил, что в России у поставщиков есть необходимый запас товаров и дефицита нет, в связи с этим рост цен невозможен.

Ранее в Минпромторге раскрыли причину перебоев в торговле сахаром в стране. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.