Общество

Названы симптомы коронавируса для вызова скорой помощи

19 марта 2022, 18:43
19 марта 2022, 18:43 — Социальные новости

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев в беседе с Ura.ru назвал симптомы COVID-19, при которых нужно вызывать скорую помощь.

Он назвал боли в области сердца, одышку, температуру выше 38,5 градусов и сильную головную боль симптомами коронавируса для вызова скорой помощи. При данных симптомах Малышев призвал не медлить.

«Когда непонятно, от чего такие симптомы, то безусловно, сначала должна быть консультация врача, дабы он поставил правильный диагноз, потом уже применение каких-то медикаментозных средств», — рекомендовал медик.

В качестве исключения инфекционист порекомендовал принять жаропонижающие препараты до приезда врачей, типа парацетамола. В случае отдышки нужно использовать кислород. По его словам, на сегодняшний день машины скорой помощи оперативно приезжают на вызовы.

«Сейчас заболеваемость падает и, соответственно, все быстрее и быстрее приезжают. К своим нормативам вернулись. Сейчас таких проблем нет», — резюмирует он.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщила, что против стелс-омикрона также будет эффективна вакцина «Конвасэл». Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.