Общество

Каждый десятый россиянин заявил о росте зарплаты

25 января 2019, 17:08
25 января 2019, 17:08 — Социальные новости

Из числа работающих россиян одна десятая часть заявила о повышении зарплаты в прошлом году. Таковы результаты исследования холдинга «Ромир».

Декабрьский опрос холдинга касался работы — ее смены, ситуации в компаниях. В опросе участвовали 1100 респондентов старше 18 лет, проживающих во всех типах городов во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое трудоспособное население России.

«На вопрос об изменениях, произошедших на работе за последние полгода, почти две трети респондентов — 63% — ответили, что никаких изменений не было и они продолжают работать на прежнем месте. Это самый высокий показатель за последние четыре года. С момента прошлого опроса доля подобных ответов выросла на шесть процентов, что говорит о некоторой стабильности на рынке», — сообщает «Ромир».

При этом в небольшом количестве сократилось количество поменявших работу — с 9% в 2017 до 6% в 2018 году. Также уменьшилось число неработающих россиян — с 29% до 25%. «Однако до уровня предыдущих лет еще далеко», — заявляют авторы исследования.

Что касается зарплат — с 2015 года идет непрерывное сокращение количества сообщивших о понижении зарплаты — с 26% до 6% за 2018 год. Кроме того, десятая часть стабильно работающих респондентов заявила о росте заработной платы, причем у половины (у 5%) — более чем на 10%. В 2017 году о таких изменениях заявили 8% респондентов. «Правда, в 2016 и 2015 годах аналогичные показатели были значительно выше — 13% и 18% соответственно», — говорится в сообщении.

В вопросе поиска новой работы ситуация за год изменилась несущественно, отмечают эксперты. Число тех, кто нашел новую работу почти сразу, осталось практически прежним — 23%. Для 49% поиски работы заняли от двух до шести недель (против 58% в 2017 году). Число тех, кто не смог пока найти работу и находится в активном поиске, за год не изменилось — 15%, но тех, кто на момент опроса не находился в поиске работы, увеличилось — с 7% до 13%.

«Это самый высокий показатель за весь период наблюдения. Можно предположить, что россияне взяли небольшой перерыв перед Новым годом, чтобы уже в новом году вернуться к поиску подходящей работы», — делают вывод авторы.

До этого «Ромир» сообщал, что в прошлом году россияне снизили расходы на новогодние подарки.