Позиция

Врач Чернышова назвала опасности ежедневного употребления кофе

19 марта 2022, 20:24
19 марта 2022, 20:24 — Социальные новости

Ежедневное употребление в больших количествах кофе, может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой и истощение сердечной мышцы. Об этом рассказала в беседе с «Москвой 24» врач-терапевт Надежда Чернышова.

«При избыточном потреблении кофе излишне стимулируется сердечная мышца, ускоряется количество сердечных сокращений, что может приводить к истощению сердечной мышцы и негативно сказаться на развитии сердечно-сосудистых заболеваний», — заявила специалист.

Также врач перечислила такие негативные последствия, как нарушение сна вследствие чрезмерной стимуляции нервной системы, тревожность и раздражительность. Также она предупредила, что напиток выводит из организма калий и другие макро- и микроэлементы.

Чернышенко уточнила, что одна-две чашки в день не навредят здоровью, а, наоборот, будут полезны для умственной деятельности.

Ранее диетолог Ева Шишова рассказала, что энергетики можно заменить натуральным кофе, соки — фруктовыми чаями, а сладкие газировки — минеральными водами. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.