Общество

Между Россией и Украиной состоялся первый обмен пленными

22 марта 2022, 01:03
22 марта 2022, 01:03 — Социальные новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала о первом обмене пленными между Россией и Украиной. Об этом передаёт «Лента.ру».

«Первый обмен состоялся… Девять человек наших. Из них часть из того списка, который формируется у меня путем обращений», — указала омбудсмен.

Также Москалькова подтвердила информацию, что военнослужащие из России были обменяны на мэра Мелитополя Ивана Федорова.

Она надеется, что стороны не будут затягивать с формальными процедурами, потому как попавшим в плен лучше как можно скорее вернуться домой.

Ранее уполномоченный по правам человека заявила, что родственники российских военных, сидящих в плену, получили видео с издевательствами над ними. К Москальковой поступило более 100 обращений о военнопленных, около половины из них подтвердилось.

Ранее Социальные новости писали, что Татьяна Москалькова заявила, что зарубежные партнёры никак не отреагировали на факты дискриминации россиян. Никто из провокаторов не был привлечён к ответственности, а местные власти не осуждили их. некоторые люди из международного сообщества не могут высказать слова поддержки россиянам, потому как боятся потерять работу, невзгоды могут коснуться всей семьи.