Право

СК РФ обвинил журналиста Невзорова в распространении фейков

22 марта 2022, 20:19
22 марта 2022, 20:19 — Социальные новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело против журналиста Александра Невзорова. Об этом передаёт «Лента.ру», ссылаясь на сайт СК РФ.

В официальном заявлении ведомства говорится, что действия Невзорова носят признаки преступления, предусмотренного статьей 207.3 УК РФ.

Невзоров опубликовал в социальной сети Instagram и на видеохостинге YouTube ложную информацию о ходе спецоперации на Украине. Материалы сопровождались фотографиями, несоответствующими реальности.

Следствие примнимает меры к установлению местонахождения журналиста и проведения следственных и процессуальных действий.

Ранее Социальные новости сообщали, что Дмитрий Гордон в прямом эфире украинского телевидения открыто призвал совершить нападение на Россию, развязать против неё войну с использованием ядерного оружия. Видеозапись журналист разместил на своем публичном YouTube-канале. При этом Гордон, по данным следствия, распространил заведомо ложную информацию о бомбардировках и артобстрелах ВС России. Возбуждено уголовное дело.