Общество

США планируют усилить присутствие НАТО в Европе

23 марта 2022, 09:00
23 марта 2022, 09:00 — Социальные новости

Глава Соединенных Штатов Америки Джо Байден отправился с визитом в Польшу, где встретился с президентом Анджеем Дудой с целью запросить у США усиление военного присутствия НАТО на восточном фланге. Об этом сообщало издание «Российская Газета» со ссылкой на заявление Белого дома.

По этим данным, США уже более чем в 2 раза усилили свое постоянное военное присутствие в Польше. На данный момент в стране сосредоточено примерно 10 тысяч американских военнослужащих. Эстония, Латвия, Литва и Румыния также призвали США к увеличению военного присутствия НАТО в Европе.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что данные меры могут вступить в действие уже в ближайшее время, так как американский президент собирается провести переговоры «о долгосрочных корректировках расположения сил НАТО на восточном фланге».

Ранее Социальные новости писали, что президент Украины Владимир Зеленский может принять участие в саммите стран Организации Североатлантического договора в дистанционном формате.