Общество

Роспотребнадзор: доля «стелс-омикрона» растёт, но новой волны не ожидается

24 марта 2022, 10:27
24 марта 2022, 10:27 — Социальные новости

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал РИА Новости, что в России растёт доля «стелс-омикрона». По его словам, новый подштамм есть практически во всех регионах, однако резкого подъёма заболеваемости не ожидается.

«В России доля BA.2 растёт и в центральной части страны составляет более половины от всех новых случаев «омикрона»», — заявил Хафизов.

Он уточнил, что в России не ожидается резкого подъёма заболеваемости коронавирусом, в связи с тем, что большая доля населения имеет иммунитет благодаря вакцинации или перенесённой болезни.

«Число выявляемых случаев существенно ниже недавних исторических максимумов, в Москве показатели вообще близки к минимумам с начала пандемии коронавируса», — подчеркнул учёный Роспотребнадзора.

Напомним, после распространения омикрон-штамма по всему миру эксперты начали различать несколько его сублиний: BA.1, BA.2, BA.3. Отмечается, что линия ВА.2  называется «стелс-омикрон».

Ранее врач Малиновская назвала болезненный симптом после COVID-19. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.