Без рубрики

Психолог Сурков рассказал, как выявить у себя депрессию

25 марта 2022, 08:49
25 марта 2022, 08:49 — Социальные новости

Психолог, специалист по тревожно-фобическим расстройствам и паническим атакам Олег Сурков рассказал «Ленте.ру» о симптомах депрессии, на которые нужно обратить внимание.

По его словам, в состоянии депрессии не хочется ничего. Он пояснил, что человек в таком состоянии может лежать сутками и просить, чтобы другие что-то за него сделали. «Нежелание жить, могут быть суицидальные мысли, теряются смыслы жизни, нарушается сон, всё кажется бессмысленным», — сообщил он.

Сообщается, что выявить депрессию человеку может помочь шкала депрессии Аарона Бека. Сурков рекомендовал сразу обратиться к специалисту, в случае положительного результата теста.

Эксперт пояснил, что классический механизм развития депрессии выглядит так: «иллюзия — разочарование — депрессия». Он рассказал, что у каждого человека есть определённые ожидания и мечты, в которые он верит, а когда они не сбываются, начинается разочарование, а за ним приходит депрессия.

«Нужно быть готовыми к тому, что наши и ожидания могут не всегда сбываться, и это будет профилактикой депрессии, чтобы не разочаровываться», — заключил Сурков.

Ранее психолог Хадарцева дала советы по выходу из кризисного состояния без потерь. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.