Позиция

Диетолог Разаренова рассказала, сколько яиц можно употреблять в неделю

25 марта 2022, 09:38
25 марта 2022, 09:38 — Социальные новости

Врач-диетолог, нутрициолог Александра Разаренова рассказала в интервью радио Sputnik о норме потребления яиц и безопасных сроках их хранения.

Она пояснила, что в куриных яйцах содержится белок, кальций, кальциферол, фосфор и лецитин. По словам специалиста, для пользы здоровью нужно есть пять-шесть яиц в неделю. В день лучше есть не больше двух-трёх яиц.

Эксперт сообщила, что злоупотребление данным продуктом приводит к аллергии и нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта, таких как вздутие живота, тяжесть, повышенное газообразование, боль и изжога.

Врач предупредила, что людям с хроническими и острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также людям с лишним весом и с высоким риском развития сердечно-сосудистых болезней нужно ограничиваться одним яйцом в день три-четыре раза в неделю.

Разаренова объяснила, что срок годности яиц с маркировкой «С» составляет порядка 25 дней при температуре от 0 до плюс 20 градусов, при температуре от -2 до 0 градусов — не больше 90 дней. Яйца с маркировкой «Д» можно хранить до 7 дней.

Ранее индийский диетолог Нмами Агарвал развеяла миф о том, что яичные желтки вредны для здоровья. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.