Общество

76% россиян поддержали решение Путина о переводе оплаты за газ в рубли

25 марта 2022, 20:32
25 марта 2022, 20:32 — Социальные новости

Более трёх четвертей россиян (76%) согласны с решением Путина об оплате рублями за пользование российким газом, следует из результатов опроса ВЦИОМ. Об этом пишет РИА Новости.

91% россиян были в курсе о переводе оплаты за поставки природного газа для недружественных стран на рубли. Из них 54% хорошо знают об этом, 37% не знают подробностей. Впервые узнали об этом 8% респондентов.

27% опрошенных считают, что решение президента России приведёт к укреплению курса рубля, 7% — к подъёму и укреплению экономической мощности страны, 5% респондентов думают, что такое нововведение приведёт к независимости от доллара, 4% — к развитию и усилению России.

Кроме того, есть мнение, что решение об оплате за газ в рубляхможет привести к смягчению санкций, к конфликту с другими странами, снижению цен, нормализации отношений с Западом, экономическому кризису, самостоятельности России. За каждый вариант проголосовали по 2% опрошенных.

76% процентов россиян положительно относятся к такому решению, 3% — отрицательно.

Ранее Социальные новости писали, что согласно опросу ВЦИОМ, решение о проведении военной спецоперации на территории Украины поддержал 71% жителей Российской Федерации.