Общество

Юристы посоветовали не затягивать с выписыванием умерших сожителей из квартиры

26 марта 2022, 21:45
26 марта 2022, 21:45 — Социальные новости

Юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова и адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин объяснили россиянам, почему стоит быстрее выписывать умерших сожителей из квартиры. Об этом сообщает «Лента.ру».

Волкова рассказала, что оттянутая выписка умерших может грозить сложностями с коммунальными платежами и с последующей перепродажей жилья. Специалист отметил, что законом не зафиксирован ни срок, в который необходимо обратиться с заявлением о выписке умершего, ни ответственность за несовершение данного действия.

«Предполагается, что родственники сами заинтересованы в том, чтобы снять умершего с учета, поскольку на него могут начисляться коммунальные платежи, не зависящие от показателей индивидуальных приборов учета», — сказала Волкова.

Нередкими являются случаи, когда родственники умершего хозяина, ещё не вступившие в законные права владения квартирой, продолжают пользоваться льготами на оплату коммунальных услуг, которыми обладал покойный.

Саунин подчеркнул, что бездействие чревато как перерасчётом платежей с начислением пеней и штрафов, так и уголовным делом в ряде случаев.

Ранее Социальные новости писали, что в Москве в квартире на улице Малая Калитниковская 72-летняя пенсионерка пять дней жила с телом брата. Племянник нашёл тела двух пенсионеров, которые с 13 марта перестали выходить на связь.