Общество

В Минобороны оценили угрозу дрейфующих украинских мин для других стран

26 марта 2022, 22:41
26 марта 2022, 22:41 — Социальные новости

Начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев оценил угрозу дрейфующих мин с Украины для других стран. Об этом сообщает «Лента.ру».

Мизинцев предположил, что сорванные якорные мины достигнут территориального моря Румынии в течение четырёх суток, а воды Болгарии — через десять суток.

В украинских портах Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы и Южного заблокированы 67 иностранных судов из 15 стран из-за угрозы обстрелов и высокой минной опасности.

Генерал подчеркнул, что со стороны России никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается. Он отметил, что Москва ежедневно с 08:00 до 19:00 открывает гуманитарный коридор.

Однако, по словам Мизинцева, «украинская сторона готовность обеспечить безопасность выхода иностранных судов в район сбора не подтвердила и всячески уклоняется от взаимодействия по решению данного вопроса».

Ранее Социальные новости писали, что телефонные звонки россиянам с требованиями явиться в военкоматы являются фейковыми. Гражданам России в последнее время звонят западные провокаторы. Автоответчики требуют всех мужчин появиться в военкомате. Официальный представитель Минобороны Конашенков добавил, что звонки приходят с территории Украины.