Позиция

Инфекционист Малышев призвал пока не отказываться от ношения защитных масок

27 марта 2022, 20:19
27 марта 2022, 20:19 — Социальные новости

Инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев рассказал какие могут ожидать человечество болезни после ослабления коронавируса, передает радио Sputnik.

Врач подчеркнул, что существует порядка 1,5 тысяч разнообразных инфекционных заболеваний, значительная часть которых передается между людьми воздушно-капельным путем, а на фоне COVID-19 многие из них были вытеснены.

«При коронавирусе стали меньше заметны и грипп, и аденовирусная, и риновирусная, и бокавирусная инфекции, — но они могут вернуться. Кроме того, у молодых людей часто встречается стрептококк, который тоже может передаваться воздушно-капельным путем и вызывает различные заболевания, далеко не только ангину», — рассказал врач.

Малышев подчеркнул, что ношение масок в общественных местах не теряет актуальность, прежде всего, из-за ослабления иммунитета после зимы.

Ранее сообщалось, что люди со второй группой крови сильнее восприимчивы к коронавирусной инфекции, нежели остальные. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.