Новости НКО

В Москве прошёл модный показ с участием людей с инвалидностью

29 января 2019, 18:39
29 января 2019, 18:39 — Социальные новости

Модный показ с участием людей с инвалидностью прошёл в столичном музее «Ар Деко». Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Дефиле открыло проект «Мир стальной красоты». Он помогает женщинам, которые пережили ампутацию, почувствовать себя красивыми и уверенными в себе. На показе представили одежду, созданную подростками под руководством дизайнера Марии Штейнберг в её мастерской театрального костюма в Егорьевске (Московская область).

Идея показать «стальную красоту» возникла у Ольги Занозиной. Она предложила дизайнеру разработать одежду для людей с ампутациями.

«Я сама осталась без ноги, поэтому знаю не понаслышке, как человек это преодолевает. Это тяжело. Все видят в тебе только инвалида, а не личность, не красивого, умного человека. Поэтому я собрала девочек и решила сделать модный показ. Идею я вынашивала два года. Нашла дизайнера Марию Штейнберг. Мне хотелось, чтобы каждая девушка преодолела себя, свои комплексы. Вот, например, Кристина. Мы не знали друг друга, познакомились по телефону. У неё, как и у меня, онкологический диагноз. Сегодня она показала, что она красивая, классная, успешная», — рассказала Занозина.

Дизайнер Мария Штейнберг, к которой обратилась Ольга, рассказала в группе проекта, что сталкивалась с этой темой и раньше.

«Приехала ко мне в гости подруга. Ей ампутировали ногу до колена, и ходит она с протезом (сейчас она снова в больнице, и будут ампутировать другую ногу). Мы спокойно сидели у воды, Настя отстегнула протез, и мы, хихикая, решили «ползти в воду». А потом было страшное. К нам подошла женщина и сказала: «Уйдите с пляжа со своим уродством». И ещё более страшное: люди вокруг стыдливо молчали. И только три парня подошли к женщине и сказали: «Уйди сама». А когда в моей жизни появилась Ольга, я фактически была уже готова к этому проекту. Так начался «Мир стальной красоты».

Чтобы подготовиться к показу, девушки брали уроки актерского мастерства. «Сначала мы пытались доказать преподавателю, что наши зажатости, например зажатость шеи, из-за костылей. Она объяснила, что нужно копать глубже и искать причину внутри. Это стало для нас открытием. Поэтому на занятиях мы учились в первую очередь раскрепощаться», — рассказала участница.

На показе можно было оставить пожертвование на продолжение проекта. Организаторы планируют пригласить на показы и других людей с инвалидностью.