Позиция

Диетологи предупредили об опасности семечек подсолнуха

29 марта 2022, 15:20
29 марта 2022, 15:20 — Социальные новости

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша рассказала россиянам об опасности семечек подсолнуха. Об этом пишет «Москва 24».

По её словам, проблема заключается в высокой калорийности семечек. Она уточнила, 50 граммов очищенных семечек содержат порядка 400 килокалорий. Отмечается, что такое количество энергии включает целый обед.

Специалист уточнила, что неконтролируемое употребление семечек может привести к прибавлению лишних килограммов. «За набором веса идёт поломка всего энергетического обмена в организме, внутрисистемное воспаление и целый букет заболеваний», — заявила она.

По мнению врача-диетолога Михаила Гинзбурга, семечки могут спровоцировать аллергию и представляют угрозу людям с язвой желудка и гастритом.

Гинзбург пояснил, когда мы пережёвываем семечки, образуются острые края у того, что мы проглатываем. И эти краешки могут привести к обострению гастрита.

Ранее диетолог Писарева рассказала о приготовлении правильного ужина. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.