Общество

В России начался ажиотаж на материалы для ремонта

29 марта 2022, 20:50
29 марта 2022, 20:50 — Социальные новости

В марте 2022 года спрос на стройматериалы вырос в 3 раза, заявил гендиректор СТД «Петрович» Евгений Мовчан. Об этом сообщает «Лента.ру».

Эксперт подчеркнул, что ажиотаж в целом спадает, но по отдельым позициям по-прежнему растёт. По словам Мовчана, россияне ринулись в строительные магазины из-за желания закупиться впрок на фоне экономической нестабильности.

С начала марта участники рынка сообщали о повышенном интересе россиян к товарам для дома. По словам аналитиков, спрос на материалы для ремонта в первую неделю марта вырос на 30-50 процентов. Популярностью пользовались дорогостоящие товары: кухни, техника, напольные покрытия.

Москвичи столкнулись с дефицитом строительных товаров. Цены выросли как на импортные стройматериалы, так и на отечественные. Нехватка товаров также связана с преркащением поставок со стороны зарубежных производителей.

Ранее Социальные новости писали, что ремонт нефтепровода в акватории Чёрного моря займёт около 3-х недель. Сроки могут затянуться, так как дополнительных деталей может не хватить. Проблемы с поставками оборудования от иностранных партнёров создадут «определенные сложности». Инцидент произошёл 20 марта из-за 5-балльного шторма.