Позиция

Инфекционист Вознесенский заявил о позитивной эпидемиологической ситуации в России

30 марта 2022, 08:36
30 марта 2022, 08:36 — Социальные новости

Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский заявил РИА Новости, что в России сегодня наблюдается позитивная эпидемиологическая ситуация. Он допустил, что ограничения могут ввести заново с наступлением нового сезона ОРВИ, осенью-зимой.

«На сегодняшний день у нас эпидемиологическая ситуация очень даже позитивная. Однако это не означает, что с наступлением следующего сезона ОРВИ, то бишь осень-зима… не будут введены какие-то ограничительные мероприятия заново», — сообщил инфекционист.

Специалист подчеркнул, что ограничения в стране не снимаются просто так. По его словам, главным показателем для принятия таких решений для властей является число свободных коек для больных коронавирусом в регионе.

Вознесенский пояснил, что с марта в России идёт глобальное снижение заболеваемости всеми ОРВИ. Он уточнил, что на прошлой неделе уровень заболеваемости ОРВИ снизился на 30%, чем эпидемический порог.

Ранее иммунолог Крючков рассказал, когда можно будет объявить конец пандемии COVID-19. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.