Власть

В школах России предложили изучать истории пионеров-героев

30 января 2019, 17:06
30 января 2019, 17:06 — Социальные новости

Председатель Молодёжного парламента при Госдуме Мария Воропаева направила министру просвещения Ольге Васильевой обращение, в котором предложила внести в историко-культурный стандарт по истории России понятие «пионер-герой». Об этом сообщает RT.

Воропаева пояснила, что историко-культурный стандарт включает в себя перечень обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, а также основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе.

При этом в настоящее время в историко-культурном стандарте в разделах, посвящённых СССР в годы Великой Отечественной войны, отсутствует понятие «пионер-герой».

По словам Воропаевой, это приводит к тому, что известные старшему поколению фамилии знают только 5—7% молодёжи.

«Уверены, что для подрастающего поколения биографии детей-героев, их подвиги, совершённые во благо Отечества, должны помочь более глубоко, в том числе на эмоциональном уровне, изучать историю Великой Отечественной войны. Это знания, которые необходимы для формирования идентичности и патриотизма, популяризации невыдуманных героев среди молодёжи… Просим вас рассмотреть возможность включения в соответствующий раздел историко-культурного стандарта понятия «пионер-герой», — говорится в обращении.