Общество

Эксперт Ельцов посоветовал россиянам менять жилье

30 марта 2022, 11:13
30 марта 2022, 11:13 — Социальные новости

Рост ставок на ипотеку и нестабильность рынка недвижимости могут выгодно сказаться на тех, у кого уже есть квартиры, но кто желает улучшить условия проживания. Об этом сообщило издание «Российская газета» со ссылкой на заявление председателя комитета по ипотеке Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максима Ельцова.

По его словам, сейчас выгодно приобретать квартиры большей площади в обмен на уже имеющееся жилье. «Самым ликвидным жильем на вторичном рынке будут однокомнатные квартиры, — подчеркнул Ельцов. — И постепенно начнет сокращаться разница между ценой «однушки» и «двушки»». Соответственно переезд из однокомнатных квартир в двухкомнатные станет заметно проще.

Кроме того, эксперт посоветовал гражданам России принимать участие в цепочках по обмену жилья. В самой выигрышной ситуации, по словам Ельцова, находятся лица, имеющие сбережения и способные приобрести квартиру, так как ипотеку брать невыгодно.

Ранее Социальные новости писали, что аналитики «Росбанк Дом» оценили популярность ипотеки в России. Сообщается, что в начале марта 2022 года спрос на жилищные кредиты среди россиян упал в четыре раза.